Perl. Библиотека программиста

Программирование CGI

Написание сценария CGI

Требуется написать сценарий CGI для обработки содержимого HTML-формы, в частности, вы хотите работать со значениями полей формы и выдавать нужные выходные данные.

Перенаправление сообщений об ошибках

У вас возникли трудности с отслеживанием предупреждений и ошибок вашего сценария, или вывод в STDERR из сценария приводит сервер в замешательство.

Написание безопасных программ CGI

Поскольку сценарий CGI позволяет внешнему пользователю запускать программы на недоступном для него компьютере, любая программа CGI представляет потенциальную угрозу для безопасности. Вам хотелось бы свести эту угрозу к минимуму.

Выполнение команд без обращений к командному интерпретатору

Пользовательский ввод должен использоваться как часть команды, но вы не хотите, чтобы пользователь заставлял командный интерпретатор выполнять другие команды или обращаться к другим файлам. Если просто вызвать функцию system или '...' с одним аргументом (командной строкой), то для выполнения может быть использован командный интерпретатор, а это небезопасно.

Перенаправление клиентского броузера

Требуется сообщить клиентскому броузеру о том, что страница находится в другом месте.

Работа с cookies

Вы хотите получить или создать cookie для хранения параметров сеанса или настроек пользователя.

Создание многостраничного сценария CGI

Требуется написать сценарий CGI, который бы возвращал броузеру несколько страниц. Допустим, вы хотите написать сценарий CGI для работы с базой данных продуктов. Он должен выводить несколько форм: общий список продуктов, формы для добавления новых и удаления существующих продуктов, для редактирования текущих атрибутов продуктов и т. д. Многостраничный сценарий CGI образует простейший вариант «электронного магазина».




Нет комментариев.



Оставить комментарий:
Ваше Имя:
Email:
Антибот: *  
Ваш комментарий: